МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Если Вам предстоит поступление в высшее учебное заведение за рубежом, собеседование в международной компании или эмиграция, то во всех этих случаях Вам потребуется доказательство того, что Вы владеете английским или другим языком на должном уровне. Таким доказательством станет один из ряда международных экзаменов на владение языка.

Центр иностранных языков ExtraEducation предлагает курсы по подготовке к международным экзаменам, а также оказывает поддержку в процедуре регистрации кандидатов в экзаменационных центрах.

Ну что ж разберемся в основных понятиях, существующих стандартизированных тестах на знания языка, как где и что Вы сможете применить, использовать, и где какой тест сдать.

Виды международных экзаменов

Самый популярный на сегодняшний день международный экзамен – TOEFL (Test Of English as а Foreign Language), он требуется поступающим в ВУЗы Канады и США, то есть это экзамен по «американскому» английскому. TOEFL бывает двух форматов: «бумажный» вариант и компьютерный. Экзамен TOEFL включает в себя 4 части: аудирование, проверка грамматики, чтение и эссе. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в «бумажной» версии – 680, в компьютерной – 300. Таким образом, совсем не сдать этот экзамен невозможно, можно только набрать низкий балл. В большинстве ВУЗов проходным считается результат в 550-600 баллов в «бумажном» и 215-230 баллов в компьютерном варианте. Сертификат действителен в течение двух лет.

Второй по популярности экзамен – британский IELTS (International English Language Testing System), разработан Кембриджским Экзаменационным Синдикатом для поступающих в учебные заведения Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Канады и ряда других стран, где преподавание ведется на английском языке.

Существует два подвида экзамена IELTS: Academic Module – для учебы, и General Module – для эмиграции в Австралию или Новую Зеландию (университетами не принимается). Экзамен IELTS проверяет компетентность кандидата в основных четырех аспектах: аудировании, чтении, письме и говорении. Каждый из этих аспектов оценивается по 9-балльной шкале. Полученные баллы суммируются, и из них выводится среднее арифметическое. Необходимый пропускной балл в большинство учебных заведений, как правило, составляет от 6 до 7 баллов.

Срок действия сертификата – 2 года.

Существует два подвида экзамена IELTS: Academic Module – для учебы, и General Module – для иммиграции в Австралию или Новую Зеландию (университетами не принимается).

Если вы сомневаетесь, какой именно экзамен подойдет вам по уровню, вы можете проверить себя, пройдя тест на сайте University of Cambridge ESOL Examinations.

В целый комплекс так называемых «Кембриджских экзаменов» входят KET, PET, FCE, CAE, CPE, BEC. Экзамены «Кембриджской» группы очень популярны, так как имеют ряд преимуществ: они широко признаются учебными заведениями и работодателями за рубежом (а также и отечественными), а сертификаты, полученные при успешной сдаче экзамена, являются бессрочными. Однако каждый из этих экзаменов является подтверждением знания английского языка на определенном уровне:

KET (Key English Test) – предполагает pre-Intermediate. Оцениваются следующие аспекты: чтение, письмо, аудирование, разговорная речь.

PET (Preliminary English Test) – требуется средний уровень английского языка – Intermediate. Оцениваются те же аспекты.

FCE (First Certificate in English) – «первый кембриджский» экзамен, наиболее популярный из серии. Подтверждает уровень выше среднего – Upper-Intermediate.Экзамен FCE состоит из пяти частей: чтения, письма, аудирования, использования английского языка (Use of English) и разговорной речи.

CAE (Certificate in Advanced English) – для кандидатов с продвинутым уровнем – Advanced. Предполагает те же этапы тестирования, что и FCE.

CPE (Certificate of Proficiency in English) – уровень носителей английского языка. Те же этапы тестирования, что и в FCE и CAE.

BEC (Business English Certificate) – сертификат по «деловому» английскому.

Бывает трех уровней: BEC Preliminary, BEC Vantage, and BEC Higher.

Таблица сравнения результатов экзаменов по английскому языку: